Accueil › Communes › Cagnotte

Finances de Cagnotte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence800habitantsINSEE : 784 (2023)
Dette totale279 k€-43,5%348 € / hab.
Dépenses de fonctionnement516 k€645 € / hab.
Dépenses d’équipement114 k€-74,7%142 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-61,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12763 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cagnotte ?

En 2025, Cagnotte affiche un encours de dette de 279 k€, soit 348 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 43,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 516 k€ et les dépenses d’équipement à 114 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cagnotte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCagnotteMoyenne du groupe
Dette / habitant348 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.645 €794 €
Équipement / habitant142 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement656 653 €
Dépenses de fonctionnement515 874 €
Frais de personnel276 489 €
Charges financières7 966 €
Épargne brute140 779 €
Épargne nette-123 466 €
Recettes d’investissement387 672 €
Dépenses d’investissement404 140 €
Dépenses d’équipement113 678 €
Annuité de la dette272 211 €
Encours de dette278 525 €
Impôts et taxes428 520 €
DGF118 308 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cagnotte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population784INSEE · 2023
Densité53,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 550 €INSEE · 2023
Logements401INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cagnotte compte 784 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 401 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 550 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cagnotte diminue de 61,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 401 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007653
2012753
2017760
2023784

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025800278 525 €348 €515 874 €113 678 €140 779 €
2024790493 351 €624 €551 887 €448 675 €94 363 €
2023785599 649 €764 €508 983 €209 820 €117 753 €
2022783651 896 €833 €456 148 €55 749 €214 478 €
2021782661 164 €845 €394 706 €92 022 €350 860 €
2020778731 488 €940 €395 862 €19 944 €205 585 €
2019781799 642 €1 024 €363 026 €57 202 €240 681 €
2018791902 465 €1 141 €427 857 €153 803 €184 047 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cagnotte

Audience récurrente

Suivre Cagnotte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.