Accueil › Communes › Montpeyroux

Finances de Montpeyroux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence517habitantsINSEE : 496 (2023)
Dette totale305 k€-6,4%590 € / hab.
Dépenses de fonctionnement248 k€480 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€-35,2%69 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-27,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8796 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€91 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montpeyroux ?

En 2025, Montpeyroux affiche un encours de dette de 305 k€, soit 590 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 248 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montpeyroux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontpeyrouxMoyenne du groupe
Dette / habitant590 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.480 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement294 996 €
Dépenses de fonctionnement247 992 €
Frais de personnel84 753 €
Charges financières12 375 €
Épargne brute47 004 €
Épargne nette26 086 €
Recettes d’investissement11 796 €
Dépenses d’investissement63 074 €
Dépenses d’équipement35 763 €
Annuité de la dette33 293 €
Encours de dette304 969 €
Impôts et taxes110 923 €
DGF116 971 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montpeyroux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population496INSEE · 2023
Densité21,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 990 €INSEE · 2023
Logements285INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montpeyroux compte 496 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 285 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 990 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montpeyroux diminue de 27,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 285 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007420
2012450
2017442
2023496

Profil du logement

Résidences principales79,0 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025517304 969 €590 €247 992 €35 763 €47 004 €
2024501325 887 €650 €252 033 €55 200 €47 983 €
2023485346 653 €715 €223 989 €11 454 €59 579 €
2022465372 223 €800 €193 562 €7 836 €68 256 €
2021458447 401 €977 €184 678 €150 098 €74 320 €
2020449422 733 €941 €176 530 €28 522 €48 594 €
2019448567 978 €1 268 €181 318 €108 299 €38 437 €
2018454740 985 €1 632 €159 996 €566 143 €44 586 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montpeyroux

Audience récurrente

Suivre Montpeyroux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.