Accueil › Communes › Montiers-sur-Saulx

Finances de Montiers-sur-Saulx

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence373habitantsINSEE : 365 (2023)
Dette totale521 k€-18,7%1 396 € / hab.
Dépenses de fonctionnement586 k€1 572 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€-62,2%216 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2893 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute164 k€438 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montiers-sur-Saulx ?

En 2025, Montiers-sur-Saulx affiche un encours de dette de 521 k€, soit 1 396 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 586 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 164 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montiers-sur-Saulx face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontiers-sur-SaulxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 396 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 572 €794 €
Équipement / habitant216 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement749 979 €
Dépenses de fonctionnement586 435 €
Frais de personnel217 339 €
Charges financières24 926 €
Épargne brute163 544 €
Épargne nette42 673 €
Recettes d’investissement1 944 €
Dépenses d’investissement201 337 €
Dépenses d’équipement80 465 €
Annuité de la dette145 798 €
Encours de dette520 678 €
Impôts et taxes310 737 €
DGF48 345 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montiers-sur-Saulx

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population365INSEE · 2023
Densité8,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 670 €INSEE · 2023
Logements262INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montiers-sur-Saulx compte 365 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 262 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,0 % de logements vacants, 74,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 670 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montiers-sur-Saulx diminue de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 262 logements ; vacance 21,0 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007452
2012451
2017380
2023365

Profil du logement

Résidences principales66,0 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants21,0 % · 2023
Propriétaires74,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025373520 678 €1 396 €586 435 €80 465 €163 544 €
2024374640 346 €1 712 €565 409 €212 691 €146 086 €
2023371759 995 €2 049 €547 246 €105 706 €123 682 €
2022377872 572 €2 315 €422 462 €792 929 €209 994 €
2021380976 529 €2 570 €484 577 €77 518 €99 922 €
20203831 081 266 €2 823 €460 409 €326 563 €81 854 €
20194071 182 960 €2 907 €458 364 €776 056 €150 034 €
20184321 282 021 €2 968 €464 984 €534 799 €247 827 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montiers-sur-Saulx

Audience récurrente

Suivre Montiers-sur-Saulx

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.