Accueil › Communes › Monticello

Finances de Monticello

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 103habitantsINSEE : 2 065 (2023)
Dette totale857 k€-8,0%407 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,0 M€973 € / hab.
Dépenses d’équipement537 k€-47,4%256 € / hab.
Capacité de désendettement11,7années
Dette sur 5 ans+57,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5165 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€35 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monticello ?

En 2025, Monticello affiche un encours de dette de 857 k€, soit 407 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +57,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,0 M€ et les dépenses d’équipement à 537 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monticello face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonticelloMoyenne du groupe
Dette / habitant407 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.973 €918 €
Équipement / habitant256 €445 €
Capacité de désendettement11,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 119 419 €
Dépenses de fonctionnement2 046 358 €
Frais de personnel1 002 253 €
Charges financières28 758 €
Épargne brute73 061 €
Épargne nette-1 232 €
Recettes d’investissement414 963 €
Dépenses d’investissement612 783 €
Dépenses d’équipement537 453 €
Annuité de la dette103 050 €
Encours de dette856 620 €
Impôts et taxes1 012 342 €
DGF626 374 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monticello

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 065INSEE · 2023
Densité194,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 590 €INSEE · 2023
Logements1 991INSEE · 2023
Part des résidences secondaires49,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements77INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monticello compte 2 065 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 194 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 991 logements, 49,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,5 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 590 € en 2023.

Le territoire compte 77 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monticello augmente de 57,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 991 logements ; vacance 0,5 % ; résidences secondaires 49,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 665
20121 740
20171 923
20232 065

Profil du logement

Résidences principales49,9 % · 2023
Résidences secondaires49,6 % · 2023
Logements vacants0,5 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 103856 620 €407 €2 046 358 €537 453 €73 061 €
20242 074930 913 €449 €2 014 159 €1 022 302 €68 743 €
20232 0441 029 427 €504 €1 941 231 €1 345 007 €138 094 €
20222 014500 269 €248 €1 765 911 €891 248 €79 244 €
20211 977476 700 €241 €1 536 924 €832 171 €138 580 €
20201 969545 169 €277 €1 550 345 €585 716 €90 164 €
20191 981475 693 €240 €1 524 805 €868 271 €90 532 €
20181 958550 645 €281 €1 363 361 €749 668 €186 168 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monticello

Audience récurrente

Suivre Monticello

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.