Accueil › Communes › Montebourg

Finances de Montebourg

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 104habitantsINSEE : 1 925 (2023)
Dette totale2,2 M€-9,9%1 047 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€644 € / hab.
Dépenses d’équipement472 k€-8,1%224 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1546 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute508 k€242 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montebourg ?

En 2025, Montebourg affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 1 047 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 472 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 508 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montebourg face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontebourgMoyenne du groupe
Dette / habitant1 047 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.644 €918 €
Équipement / habitant224 €445 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 863 504 €
Dépenses de fonctionnement1 355 267 €
Frais de personnel555 657 €
Charges financières37 766 €
Épargne brute508 237 €
Épargne nette265 666 €
Recettes d’investissement262 156 €
Dépenses d’investissement950 285 €
Dépenses d’équipement471 987 €
Annuité de la dette280 337 €
Encours de dette2 202 796 €
Impôts et taxes967 560 €
DGF703 591 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montebourg

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 925INSEE · 2023
Densité326,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 620 €INSEE · 2023
Logements1 117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires41,2 %INSEE · 2023
Établissements80INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès44INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montebourg compte 1 925 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 327 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 117 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 41,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 620 € en 2023.

Le territoire compte 80 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montebourg diminue de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 117 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 084
20122 083
20172 096
20231 925

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires41,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 1042 202 796 €1 047 €1 355 267 €471 987 €508 237 €
20242 1402 445 367 €1 143 €1 560 347 €513 612 €261 859 €
20232 1772 734 043 €1 256 €1 372 179 €185 840 €432 654 €
20222 2102 456 947 €1 112 €1 306 008 €855 402 €415 407 €
20212 2041 684 076 €764 €1 307 545 €477 346 €302 541 €
20202 1982 380 645 €1 083 €1 411 208 €726 136 €208 049 €
20192 1892 661 170 €1 216 €1 221 461 €413 233 €381 744 €
20182 1912 909 152 €1 328 €1 320 348 €552 845 €303 184 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montebourg

Audience récurrente

Suivre Montebourg

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.