Accueil › Communes › Monteux

Finances de Monteux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 399habitantsINSEE : 13 301 (2023)
Dette totale22,9 M€-7,4%1 712 € / hab.
Dépenses de fonctionnement15,1 M€1 127 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€+70,3%154 € / hab.
Capacité de désendettement16,8années
Dette sur 5 ans-7,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.42 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monteux ?

En 2025, Monteux affiche un encours de dette de 22,9 M€, soit 1 712 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 15,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monteux face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonteuxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 712 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 127 €1 282 €
Équipement / habitant154 €435 €
Capacité de désendettement16,8 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement16 465 092 €
Dépenses de fonctionnement15 103 032 €
Frais de personnel8 889 359 €
Charges financières964 606 €
Épargne brute1 362 060 €
Épargne nette-2 473 093 €
Recettes d’investissement2 806 966 €
Dépenses d’investissement6 588 367 €
Dépenses d’équipement2 069 695 €
Annuité de la dette4 799 759 €
Encours de dette22 945 252 €
Impôts et taxes10 423 655 €
DGF1 317 708 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monteux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population13 301INSEE · 2023
Densité340,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 670 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté19,0 %INSEE · 2023
Logements6 406INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,5 %INSEE · 2023
Établissements457INSEE · 2024
Naissances144INSEE · 2025
Décès107INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monteux compte 13 301 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 341 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 406 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 53,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 670 € en 2023 et un taux de pauvreté de 19,0 % en 2023.

Le territoire compte 457 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monteux diminue de 7,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 670 € ; taux de pauvreté 19,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 406 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 728
201211 436
201712 909
202313 301

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires53,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 39922 945 252 €1 712 €15 103 032 €2 069 695 €1 362 060 €
202413 37724 780 405 €1 852 €14 773 041 €1 215 479 €2 207 632 €
202313 20625 614 919 €1 940 €14 594 613 €2 914 616 €1 891 936 €
202213 16127 398 979 €2 082 €14 484 056 €1 902 581 €732 312 €
202113 09427 078 038 €2 068 €14 614 616 €1 363 546 €-874 708 €
202013 13124 705 536 €1 881 €12 210 856 €1 179 219 €971 125 €
201913 10824 290 940 €1 853 €14 103 414 €2 325 964 €2 106 001 €
201812 90924 269 340 €1 880 €12 460 106 €693 799 €666 218 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monteux

Audience récurrente

Suivre Monteux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.