Accueil › Communes › Guéret

Finances de Guéret

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 444habitantsINSEE : 12 955 (2023)
Dette totale11,4 M€-14,4%845 € / hab.
Dépenses de fonctionnement16,5 M€1 224 € / hab.
Dépenses d’équipement964 k€-66,4%72 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans-36,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.259 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,7 M€199 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guéret ?

En 2025, Guéret affiche un encours de dette de 11,4 M€, soit 845 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 16,5 M€ et les dépenses d’équipement à 964 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,7 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guéret face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuéretMoyenne du groupe
Dette / habitant845 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 224 €1 282 €
Équipement / habitant72 €435 €
Capacité de désendettement4,2 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement19 129 617 €
Dépenses de fonctionnement16 451 153 €
Frais de personnel10 436 569 €
Charges financières235 538 €
Épargne brute2 678 465 €
Épargne nette762 891 €
Recettes d’investissement2 052 940 €
Dépenses d’investissement3 307 008 €
Dépenses d’équipement963 686 €
Annuité de la dette2 151 112 €
Encours de dette11 362 964 €
Impôts et taxes12 332 380 €
DGF3 064 796 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guéret

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population12 955INSEE · 2023
Densité494,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 040 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté23,0 %INSEE · 2023
Logements8 549INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires44,4 %INSEE · 2023
Établissements815INSEE · 2024
Naissances119INSEE · 2025
Décès197INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guéret compte 12 955 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 494 habitants par km².

Le parc de logements comprend 8 549 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 44,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 040 € en 2023 et un taux de pauvreté de 23,0 % en 2023.

Le territoire compte 815 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guéret diminue de 36,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 040 € ; taux de pauvreté 23,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 8 549 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200714 066
201213 219
201713 161
202312 955

Profil du logement

Résidences principales82,4 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires44,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 44411 362 964 €845 €16 451 153 €963 686 €2 678 465 €
202413 45313 278 538 €987 €17 707 682 €2 871 126 €1 978 952 €
202313 32715 316 593 €1 149 €16 702 362 €4 265 194 €1 951 324 €
202213 37115 846 464 €1 185 €16 209 165 €6 280 116 €1 269 350 €
202113 51415 993 022 €1 183 €15 579 423 €4 305 730 €1 761 355 €
202013 76417 747 545 €1 289 €16 066 610 €5 058 905 €1 354 147 €
201913 97518 211 192 €1 303 €16 312 454 €6 626 805 €3 157 797 €
201814 23617 328 737 €1 217 €16 261 708 €7 764 730 €2 867 799 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guéret

Audience récurrente

Suivre Guéret

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.