Accueil › Communes › Montesquieu-Guittaut

Finances de Montesquieu-Guittaut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence174habitantsINSEE : 171 (2023)
Dette totale570 €-86,3%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€494 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-48,1%281 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-96,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22326 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€103 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montesquieu-Guittaut ?

En 2025, Montesquieu-Guittaut affiche un encours de dette de 570 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 86,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montesquieu-Guittaut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontesquieu-GuittautMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.494 €794 €
Équipement / habitant281 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement103 936 €
Dépenses de fonctionnement85 934 €
Frais de personnel18 687 €
Charges financières37 €
Épargne brute18 002 €
Épargne nette14 415 €
Recettes d’investissement24 625 €
Dépenses d’investissement52 422 €
Dépenses d’équipement48 835 €
Annuité de la dette3 623 €
Encours de dette570 €
Impôts et taxes11 137 €
DGF39 252 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montesquieu-Guittaut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population171INSEE · 2023
Densité17,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 660 €INSEE · 2023
Logements93INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montesquieu-Guittaut compte 171 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 93 logements, 15,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 660 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montesquieu-Guittaut diminue de 96,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 93 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 15,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007120
2012177
2017176
2023171

Profil du logement

Résidences principales79,4 % · 2023
Résidences secondaires15,2 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025174570 €3 €85 934 €48 835 €18 002 €
20241784 156 €23 €87 654 €94 162 €22 581 €
20231824 898 €27 €90 134 €34 177 €20 862 €
20221818 436 €47 €92 540 €25 457 €17 786 €
202118013 261 €74 €79 733 €30 232 €21 267 €
202017817 969 €101 €67 066 €5 855 €27 376 €
201917622 602 €128 €73 996 €464 €49 641 €
201817829 971 €168 €72 246 €8 824 €30 724 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montesquieu-Guittaut

Audience récurrente

Suivre Montesquieu-Guittaut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.