Accueil › Communes › Montegrosso

Finances de Montegrosso

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence431habitantsINSEE : 413 (2023)
Dette totale28 k€0,0%66 € / hab.
Dépenses de fonctionnement336 k€779 € / hab.
Dépenses d’équipement485 k€+308,8%1 125 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-31,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19052 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute105 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montegrosso ?

En 2025, Montegrosso affiche un encours de dette de 28 k€, soit 66 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 336 k€ et les dépenses d’équipement à 485 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 105 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montegrosso face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontegrossoMoyenne du groupe
Dette / habitant66 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.779 €794 €
Équipement / habitant1 125 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement440 812 €
Dépenses de fonctionnement335 729 €
Frais de personnel131 263 €
Charges financières421 €
Épargne brute105 083 €
Épargne nette105 083 €
Recettes d’investissement172 673 €
Dépenses d’investissement484 680 €
Dépenses d’équipement484 680 €
Annuité de la dette421 €
Encours de dette28 292 €
Impôts et taxes214 321 €
DGF152 335 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montegrosso

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population413INSEE · 2023
Densité18,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 970 €INSEE · 2023
Logements472INSEE · 2023
Part des résidences secondaires53,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,5 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montegrosso compte 413 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 472 logements, 53,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,4 % de logements vacants, 70,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 970 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montegrosso diminue de 31,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 472 logements ; vacance 0,4 % ; résidences secondaires 53,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007414
2012453
2017426
2023413

Profil du logement

Résidences principales46,6 % · 2023
Résidences secondaires53,0 % · 2023
Logements vacants0,4 % · 2023
Propriétaires70,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543128 292 €66 €335 729 €484 680 €105 083 €
202443428 292 €65 €327 234 €118 574 €109 916 €
202343931 569 €72 €333 519 €64 573 €62 286 €
202243934 798 €79 €362 736 €180 537 €87 362 €
202144037 932 €86 €294 334 €192 198 €106 221 €
202043141 067 €95 €325 987 €39 430 €33 363 €
201943144 154 €102 €300 281 €94 495 €72 080 €
201843752 686 €121 €341 387 €70 410 €-32 025 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montegrosso

Audience récurrente

Suivre Montegrosso

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.