Accueil › Communes › Laurabuc

Finances de Laurabuc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence431habitantsINSEE : 431 (2023)
Dette totale160 k€-10,9%372 € / hab.
Dépenses de fonctionnement242 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement207 k€+6,6%479 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-40,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12293 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€410 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laurabuc ?

En 2025, Laurabuc affiche un encours de dette de 160 k€, soit 372 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 242 k€ et les dépenses d’équipement à 207 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laurabuc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaurabucMoyenne du groupe
Dette / habitant372 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €794 €
Équipement / habitant479 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement418 752 €
Dépenses de fonctionnement242 191 €
Frais de personnel111 502 €
Charges financières2 324 €
Épargne brute176 561 €
Épargne nette155 994 €
Recettes d’investissement272 948 €
Dépenses d’investissement242 087 €
Dépenses d’équipement206 578 €
Annuité de la dette22 891 €
Encours de dette160 412 €
Impôts et taxes292 933 €
DGF59 110 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laurabuc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population431INSEE · 2023
Densité53,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 320 €INSEE · 2023
Logements235INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,6 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laurabuc compte 431 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 235 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 67,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 320 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laurabuc diminue de 40,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 235 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007379
2012404
2017412
2023431

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires67,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025431160 412 €372 €242 191 €206 578 €176 561 €
2024400180 075 €450 €274 772 €193 742 €157 293 €
2023403199 627 €495 €216 066 €540 047 €187 710 €
2022411218 879 €533 €197 987 €259 168 €199 483 €
2021424240 455 €567 €199 196 €105 494 €171 561 €
2020421268 122 €637 €185 027 €52 203 €182 625 €
2019418295 789 €708 €173 135 €370 682 €183 512 €
2018414618 605 €1 494 €232 846 €620 650 €107 420 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laurabuc

Audience récurrente

Suivre Laurabuc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.