Accueil › Communes › Mont-Cauvaire

Finances de Mont-Cauvaire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence900habitantsINSEE : 898 (2023)
Dette totale616 k€-7,4%685 € / hab.
Dépenses de fonctionnement641 k€713 € / hab.
Dépenses d’équipement203 k€+16,5%226 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-36,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7617 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute197 k€219 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mont-Cauvaire ?

En 2025, Mont-Cauvaire affiche un encours de dette de 616 k€, soit 685 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 641 k€ et les dépenses d’équipement à 203 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 197 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mont-Cauvaire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMont-CauvaireMoyenne du groupe
Dette / habitant685 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.713 €794 €
Équipement / habitant226 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement838 051 €
Dépenses de fonctionnement641 267 €
Frais de personnel313 714 €
Charges financières11 526 €
Épargne brute196 785 €
Épargne nette145 657 €
Recettes d’investissement68 856 €
Dépenses d’investissement285 068 €
Dépenses d’équipement203 046 €
Annuité de la dette62 653 €
Encours de dette616 295 €
Impôts et taxes401 934 €
DGF199 343 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mont-Cauvaire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population898INSEE · 2023
Densité99,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 450 €INSEE · 2023
Logements342INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,9 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mont-Cauvaire compte 898 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 100 habitants par km².

Le parc de logements comprend 342 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 85,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 450 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mont-Cauvaire diminue de 36,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 342 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007611
2012627
2017741
2023898

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires85,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025900616 295 €685 €641 267 €203 046 €196 785 €
2024878665 423 €758 €626 384 €174 363 €190 474 €
2023867714 445 €824 €590 478 €16 348 €205 567 €
2022856762 817 €891 €569 078 €139 397 €163 877 €
2021805810 336 €1 007 €556 822 €80 214 €98 353 €
2020755974 013 €1 290 €537 483 €340 397 €74 711 €
20197051 074 894 €1 525 €538 955 €806 034 €57 103 €
2018689332 606 €483 €517 050 €156 710 €34 332 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mont-Cauvaire

Audience récurrente

Suivre Mont-Cauvaire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.