Accueil › Communes › Monbazillac

Finances de Monbazillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence900habitantsINSEE : 829 (2023)
Dette totale1,1 M€+8,9%1 256 € / hab.
Dépenses de fonctionnement675 k€750 € / hab.
Dépenses d’équipement529 k€-17,7%587 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+46,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3435 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute256 k€285 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monbazillac ?

En 2025, Monbazillac affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 256 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +46,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 675 k€ et les dépenses d’équipement à 529 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 256 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monbazillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonbazillacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 256 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.750 €794 €
Équipement / habitant587 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement931 367 €
Dépenses de fonctionnement675 162 €
Frais de personnel328 072 €
Charges financières27 646 €
Épargne brute256 205 €
Épargne nette45 159 €
Recettes d’investissement457 361 €
Dépenses d’investissement785 012 €
Dépenses d’équipement528 565 €
Annuité de la dette238 692 €
Encours de dette1 130 221 €
Impôts et taxes599 266 €
DGF73 215 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monbazillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population829INSEE · 2023
Densité42,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 360 €INSEE · 2023
Logements481INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements49INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monbazillac compte 829 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 481 logements, 9,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 360 € en 2023.

Le territoire compte 49 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monbazillac augmente de 46,4 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 481 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 9,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007957
2012909
2017829
2023829

Profil du logement

Résidences principales81,3 % · 2023
Résidences secondaires9,6 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259001 130 221 €1 256 €675 162 €528 565 €256 205 €
20248871 037 567 €1 170 €660 234 €642 525 €196 280 €
2023888957 223 €1 078 €595 917 €546 079 €248 998 €
2022892730 189 €819 €564 765 €306 835 €251 207 €
2021905702 194 €776 €557 974 €96 770 €153 432 €
2020919771 835 €840 €590 004 €46 638 €65 918 €
2019945842 392 €891 €542 279 €76 061 €130 209 €
20189691 016 697 €1 049 €536 723 €114 807 €126 801 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monbazillac

Audience récurrente

Suivre Monbazillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.