Accueil › Communes › Mons-Boubert

Finances de Mons-Boubert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence589habitantsINSEE : 585 (2023)
Dette totale636 k€-5,1%1 079 € / hab.
Dépenses de fonctionnement276 k€469 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-76,7%16 € / hab.
Capacité de désendettement10,1années
Dette sur 5 ans+11,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4279 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mons-Boubert ?

En 2025, Mons-Boubert affiche un encours de dette de 636 k€, soit 1 079 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 276 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mons-Boubert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMons-BoubertMoyenne du groupe
Dette / habitant1 079 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.469 €794 €
Équipement / habitant16 €453 €
Capacité de désendettement10,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement339 247 €
Dépenses de fonctionnement276 088 €
Frais de personnel107 766 €
Charges financières24 622 €
Épargne brute63 159 €
Épargne nette27 922 €
Recettes d’investissement13 097 €
Dépenses d’investissement44 566 €
Dépenses d’équipement9 329 €
Annuité de la dette59 859 €
Encours de dette635 819 €
Impôts et taxes157 317 €
DGF88 608 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mons-Boubert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population585INSEE · 2023
Densité61,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 180 €INSEE · 2023
Logements332INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mons-Boubert compte 585 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 332 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 180 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mons-Boubert augmente de 11,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 332 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007537
2012528
2017558
2023585

Profil du logement

Résidences principales76,6 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025589635 819 €1 079 €276 088 €9 329 €63 159 €
2024581669 993 €1 153 €292 588 €40 081 €37 329 €
2023574719 121 €1 253 €297 141 €40 648 €9 235 €
2022558888 069 €1 592 €237 732 €338 998 €47 898 €
2021562770 907 €1 372 €238 911 €403 346 €12 031 €
2020564571 694 €1 014 €203 800 €32 684 €28 392 €
2019563592 428 €1 052 €226 448 €51 657 €34 624 €
2018553612 397 €1 107 €241 347 €45 674 €31 145 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mons-Boubert

Audience récurrente

Suivre Mons-Boubert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.