Accueil › Communes › Monplaisant

Finances de Monplaisant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 265 (2023)
Dette totale225 k€-11,7%812 € / hab.
Dépenses de fonctionnement107 k€386 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€+238,8%597 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+135,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6271 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monplaisant ?

En 2025, Monplaisant affiche un encours de dette de 225 k€, soit 812 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +135,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 107 k€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monplaisant face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonplaisantMoyenne du groupe
Dette / habitant812 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.386 €794 €
Équipement / habitant597 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement165 401 €
Dépenses de fonctionnement106 836 €
Frais de personnel20 921 €
Charges financières3 410 €
Épargne brute58 566 €
Épargne nette28 422 €
Recettes d’investissement6 994 €
Dépenses d’investissement195 462 €
Dépenses d’équipement165 319 €
Annuité de la dette33 553 €
Encours de dette225 058 €
Impôts et taxes84 506 €
DGF49 208 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monplaisant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population265INSEE · 2023
Densité47,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 860 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monplaisant compte 265 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 21,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 860 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monplaisant augmente de 135,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 21,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012276
2017296
2023265

Profil du logement

Résidences principales72,6 % · 2023
Résidences secondaires21,2 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025277225 058 €812 €106 836 €165 319 €58 566 €
2024288254 751 €885 €120 538 €48 800 €36 275 €
2023298284 238 €954 €115 789 €305 351 €45 516 €
2022304313 087 €1 030 €100 809 €22 592 €40 105 €
202130383 517 €276 €84 702 €89 065 €49 031 €
202030095 644 €319 €96 971 €13 089 €33 703 €
2019293107 321 €366 €76 086 €21 391 €46 952 €
2018288118 565 €412 €75 429 €35 166 €40 309 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monplaisant

Audience récurrente

Suivre Monplaisant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.