Accueil › Communes › Mondigny

Finances de Mondigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence199habitantsINSEE : 185 (2023)
Dette totale23 k€-40,3%117 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€617 € / hab.
Dépenses d’équipement100 k€+68,6%502 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-52,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17806 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€306 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mondigny ?

En 2025, Mondigny affiche un encours de dette de 23 k€, soit 117 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 40,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 100 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mondigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMondignyMoyenne du groupe
Dette / habitant117 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.617 €794 €
Équipement / habitant502 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement183 678 €
Dépenses de fonctionnement122 711 €
Frais de personnel27 342 €
Charges financières638 €
Épargne brute60 967 €
Épargne nette45 203 €
Recettes d’investissement17 834 €
Dépenses d’investissement115 615 €
Dépenses d’équipement99 850 €
Annuité de la dette16 402 €
Encours de dette23 366 €
Impôts et taxes75 421 €
DGF41 391 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mondigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population185INSEE · 2023
Densité31,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 270 €INSEE · 2023
Logements91INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mondigny compte 185 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 91 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 270 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mondigny diminue de 52,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 91 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007183
2012176
2017171
2023185

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519923 366 €117 €122 711 €99 850 €60 967 €
202419339 131 €203 €108 866 €59 233 €66 877 €
202319154 614 €286 €128 715 €71 654 €30 634 €
202218969 821 €369 €96 016 €179 302 €72 694 €
202118239 378 €216 €97 772 €30 366 €73 915 €
202017548 752 €279 €103 034 €16 096 €50 497 €
201917157 946 €339 €115 701 €13 774 €39 974 €
201817471 547 €411 €74 112 €108 681 €37 215 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mondigny

Audience récurrente

Suivre Mondigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.