Accueil › Communes › Billy-sur-Ourcq

Finances de Billy-sur-Ourcq

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence199habitantsINSEE : 194 (2023)
Dette totale2 k€0,0%9 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€549 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€-9,6%431 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+29,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21062 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Billy-sur-Ourcq ?

En 2025, Billy-sur-Ourcq affiche un encours de dette de 2 k€, soit 9 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +29,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Billy-sur-Ourcq face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBilly-sur-OurcqMoyenne du groupe
Dette / habitant9 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.549 €794 €
Équipement / habitant431 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement146 959 €
Dépenses de fonctionnement109 275 €
Frais de personnel19 618 €
Charges financières0 €
Épargne brute37 684 €
Épargne nette37 684 €
Recettes d’investissement23 956 €
Dépenses d’investissement103 960 €
Dépenses d’équipement85 720 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 870 €
Impôts et taxes71 784 €
DGF51 240 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Billy-sur-Ourcq

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population194INSEE · 2023
Densité19,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 790 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Billy-sur-Ourcq compte 194 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 12,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 790 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Billy-sur-Ourcq augmente de 29,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 12,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007217
2012216
2017213
2023194

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires12,8 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251991 870 €9 €109 275 €85 720 €37 684 €
20242031 870 €9 €110 338 €94 791 €80 468 €
20232071 870 €9 €97 875 €1 457 €42 319 €
20222171 870 €9 €111 164 €18 139 €21 702 €
20212201 870 €9 €103 503 €2 483 €12 480 €
20202231 450 €7 €117 716 €30 165 €28 782 €
20192261 450 €6 €107 789 €3 699 €21 972 €
20182251 450 €6 €129 683 €9 787 €3 735 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Billy-sur-Ourcq

Audience récurrente

Suivre Billy-sur-Ourcq

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.