Accueil › Communes › Moloy

Finances de Moloy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 236 (2023)
Dette totale325 k€-6,7%1 383 € / hab.
Dépenses de fonctionnement163 k€694 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€+30,2%279 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans+162,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2929 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€207 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moloy ?

En 2025, Moloy affiche un encours de dette de 325 k€, soit 1 383 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +162,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 163 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moloy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoloyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 383 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.694 €794 €
Équipement / habitant279 €453 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 804 €
Dépenses de fonctionnement163 182 €
Frais de personnel18 383 €
Charges financières6 372 €
Épargne brute48 622 €
Épargne nette25 260 €
Recettes d’investissement24 670 €
Dépenses d’investissement89 358 €
Dépenses d’équipement65 529 €
Annuité de la dette29 734 €
Encours de dette324 983 €
Impôts et taxes62 891 €
DGF36 841 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moloy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population236INSEE · 2023
Densité12,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 870 €INSEE · 2023
Logements149INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moloy compte 236 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 149 logements, 19,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 870 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moloy augmente de 162,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 149 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 19,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007223
2012215
2017233
2023236

Profil du logement

Résidences principales74,5 % · 2023
Résidences secondaires19,5 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025235324 983 €1 383 €163 182 €65 529 €48 622 €
2024235348 345 €1 482 €159 933 €50 346 €25 361 €
2023240373 941 €1 558 €130 958 €74 714 €30 211 €
2022236403 707 €1 711 €123 039 €127 694 €18 878 €
2021236277 325 €1 175 €108 433 €231 131 €40 899 €
2020236123 890 €525 €114 605 €71 509 €26 147 €
2019232137 936 €595 €110 514 €54 457 €22 089 €
201822857 334 €251 €127 035 €47 704 €10 539 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moloy

Audience récurrente

Suivre Moloy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.