Accueil › Communes › Molac

Finances de Molac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 668habitantsINSEE : 1 633 (2023)
Dette totale594 k€-13,0%356 € / hab.
Dépenses de fonctionnement919 k€551 € / hab.
Dépenses d’équipement439 k€+7,4%263 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-53,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5601 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute260 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Molac ?

En 2025, Molac affiche un encours de dette de 594 k€, soit 356 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 919 k€ et les dépenses d’équipement à 439 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 260 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Molac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMolacMoyenne du groupe
Dette / habitant356 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.551 €918 €
Équipement / habitant263 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 178 881 €
Dépenses de fonctionnement918 773 €
Frais de personnel440 957 €
Charges financières15 163 €
Épargne brute260 108 €
Épargne nette171 264 €
Recettes d’investissement391 752 €
Dépenses d’investissement574 970 €
Dépenses d’équipement438 815 €
Annuité de la dette104 008 €
Encours de dette593 542 €
Impôts et taxes612 160 €
DGF356 014 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Molac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 633INSEE · 2023
Densité57,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 480 €INSEE · 2023
Logements782INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Molac compte 1 633 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 782 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 480 € en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Molac diminue de 53,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 782 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 224
20121 438
20171 569
20231 633

Profil du logement

Résidences principales85,2 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 668593 542 €356 €918 773 €438 815 €260 108 €
20241 668681 924 €409 €933 674 €408 728 €248 036 €
20231 653773 860 €468 €893 958 €391 680 €269 748 €
20221 6341 145 592 €701 €856 681 €216 177 €265 824 €
20211 6191 242 197 €767 €854 477 €562 452 €191 452 €
20201 5971 285 469 €805 €744 736 €860 083 €233 577 €
20191 5771 104 355 €700 €775 607 €796 870 €222 735 €
20181 550717 307 €463 €683 676 €630 726 €271 558 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Molac

Audience récurrente

Suivre Molac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.