Accueil › Communes › Niévroz

Finances de Niévroz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 667habitantsINSEE : 1 662 (2023)
Dette totale788 k€-9,1%473 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€667 € / hab.
Dépenses d’équipement252 k€-68,8%151 € / hab.
Capacité de désendettement16,0années
Dette sur 5 ans-6,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4637 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€30 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Niévroz ?

En 2025, Niévroz affiche un encours de dette de 788 k€, soit 473 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 252 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Niévroz face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNiévrozMoyenne du groupe
Dette / habitant473 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.667 €918 €
Équipement / habitant151 €445 €
Capacité de désendettement16,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 161 081 €
Dépenses de fonctionnement1 111 680 €
Frais de personnel498 202 €
Charges financières13 794 €
Épargne brute49 400 €
Épargne nette-29 977 €
Recettes d’investissement277 868 €
Dépenses d’investissement331 170 €
Dépenses d’équipement251 792 €
Annuité de la dette93 172 €
Encours de dette788 251 €
Impôts et taxes678 667 €
DGF88 687 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Niévroz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 662INSEE · 2023
Densité158,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 350 €INSEE · 2023
Logements631INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Niévroz compte 1 662 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 159 habitants par km².

Le parc de logements comprend 631 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,5 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 350 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Niévroz diminue de 6,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 631 logements ; vacance 0,5 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 499
20121 502
20171 619
20231 662

Profil du logement

Résidences principales98,1 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants0,5 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 667788 251 €473 €1 111 680 €251 792 €49 400 €
20241 653867 629 €525 €1 070 340 €807 622 €232 192 €
20231 652642 202 €389 €1 034 461 €274 734 €105 607 €
20221 651706 967 €428 €983 221 €142 817 €121 016 €
20211 651773 585 €469 €880 376 €75 544 €190 276 €
20201 646838 615 €509 €875 670 €187 516 €91 243 €
20191 605902 104 €562 €857 843 €703 379 €132 850 €
20181 562922 805 €591 €796 717 €140 907 €149 637 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Niévroz

Audience récurrente

Suivre Niévroz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.