Accueil › Communes › Mizoën

Finances de Mizoën

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence196habitantsINSEE : 187 (2023)
Dette totale446 k€+29,2%2 278 € / hab.
Dépenses de fonctionnement631 k€3 218 € / hab.
Dépenses d’équipement648 k€+87,7%3 308 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+124,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1211 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute217 k€1 108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mizoën ?

En 2025, Mizoën affiche un encours de dette de 446 k€, soit 2 278 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 29,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +124,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 631 k€ et les dépenses d’équipement à 648 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 217 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mizoën face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMizoënMoyenne du groupe
Dette / habitant2 278 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 218 €794 €
Équipement / habitant3 308 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement847 821 €
Dépenses de fonctionnement630 689 €
Frais de personnel303 256 €
Charges financières3 892 €
Épargne brute217 132 €
Épargne nette168 076 €
Recettes d’investissement372 386 €
Dépenses d’investissement697 444 €
Dépenses d’équipement648 389 €
Annuité de la dette52 947 €
Encours de dette446 497 €
Impôts et taxes365 673 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mizoën

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population187INSEE · 2023
Densité12,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 430 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mizoën compte 187 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 37,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 430 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mizoën augmente de 124,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 37,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007176
2012195
2017191
2023187

Profil du logement

Résidences principales55,7 % · 2023
Résidences secondaires37,2 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025196446 497 €2 278 €630 689 €648 389 €217 132 €
2024194345 552 €1 781 €604 133 €345 358 €195 753 €
2023194404 653 €2 086 €658 638 €246 539 €92 137 €
2022194463 539 €2 389 €635 163 €1 032 961 €69 148 €
2021195263 877 €1 353 €590 733 €569 523 €109 691 €
2020195198 628 €1 019 €553 616 €254 121 €107 917 €
2019195239 484 €1 228 €532 612 €433 232 €106 675 €
2018198106 456 €538 €519 097 €192 565 €114 406 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mizoën

Audience récurrente

Suivre Mizoën

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.