Accueil › Communes › Miraumont

Finances de Miraumont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence638habitantsINSEE : 620 (2023)
Dette totale755 k€-15,4%1 184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement570 k€894 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €n.d.0 € / hab.
Capacité de désendettement21,7années
Dette sur 5 ans-48,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3766 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Miraumont ?

En 2025, Miraumont affiche un encours de dette de 755 k€, soit 1 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 570 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 21,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Miraumont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMiraumontMoyenne du groupe
Dette / habitant1 184 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.894 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement21,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement605 141 €
Dépenses de fonctionnement570 356 €
Frais de personnel199 814 €
Charges financières13 225 €
Épargne brute34 785 €
Épargne nette-102 647 €
Recettes d’investissement26 304 €
Dépenses d’investissement137 432 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette150 656 €
Encours de dette755 293 €
Impôts et taxes257 397 €
DGF82 587 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Miraumont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population620INSEE · 2023
Densité44,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 410 €INSEE · 2023
Logements323INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Miraumont compte 620 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 323 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 410 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Miraumont diminue de 48,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 323 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007705
2012685
2017664
2023620

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025638755 293 €1 184 €570 356 €0 €34 785 €
2024648892 725 €1 378 €488 454 €0 €102 997 €
20236641 029 417 €1 550 €547 930 €5 145 €56 226 €
20226671 177 909 €1 766 €520 307 €18 940 €100 218 €
20216701 321 566 €1 972 €502 319 €10 633 €44 766 €
20206761 460 118 €2 160 €455 222 €186 931 €34 420 €
20196851 541 343 €2 250 €534 330 €654 666 €-2 554 €
20186921 421 374 €2 054 €486 738 €505 539 €-23 564 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Miraumont

Audience récurrente

Suivre Miraumont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.