Accueil › Communes › Messemé

Finances de Messemé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence246habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale276 k€-7,0%1 122 € / hab.
Dépenses de fonctionnement139 k€563 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€-85,8%267 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4067 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€173 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Messemé ?

En 2025, Messemé affiche un encours de dette de 276 k€, soit 1 122 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 139 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Messemé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMesseméMoyenne du groupe
Dette / habitant1 122 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.563 €794 €
Équipement / habitant267 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement181 231 €
Dépenses de fonctionnement138 603 €
Frais de personnel55 377 €
Charges financières1 202 €
Épargne brute42 628 €
Épargne nette14 264 €
Recettes d’investissement168 510 €
Dépenses d’investissement102 909 €
Dépenses d’équipement65 710 €
Annuité de la dette29 566 €
Encours de dette276 077 €
Impôts et taxes105 845 €
DGF26 403 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Messemé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité24,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 200 €INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Messemé compte 243 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 200 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007214
2012224
2017239
2023243

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025246276 077 €1 122 €138 603 €65 710 €42 628 €
2024245296 700 €1 211 €141 370 €462 911 €54 193 €
2023244297 796 €1 220 €132 041 €157 094 €64 321 €
2022243193 084 €795 €110 249 €59 642 €58 423 €
20212430 €0 €102 714 €57 547 €49 351 €
20202450 €0 €93 423 €33 785 €52 861 €
20192460 €0 €83 282 €109 877 €65 820 €
2018243425 €2 €91 642 €25 276 €70 786 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Messemé

Audience récurrente

Suivre Messemé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.