Accueil › Communes › Mesnil-Follemprise

Finances de Mesnil-Follemprise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence121habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale121 k€-58,9%1 003 € / hab.
Dépenses de fonctionnement110 k€912 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€-93,5%147 € / hab.
Capacité de désendettement38,7années
Dette sur 5 ans+37,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4776 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€26 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mesnil-Follemprise ?

En 2025, Mesnil-Follemprise affiche un encours de dette de 121 k€, soit 1 003 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 58,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +37,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 110 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 38,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mesnil-Follemprise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMesnil-FollempriseMoyenne du groupe
Dette / habitant1 003 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.912 €794 €
Équipement / habitant147 €453 €
Capacité de désendettement38,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement113 544 €
Dépenses de fonctionnement110 409 €
Frais de personnel24 120 €
Charges financières8 831 €
Épargne brute3 136 €
Épargne nette-170 848 €
Recettes d’investissement147 304 €
Dépenses d’investissement193 214 €
Dépenses d’équipement17 730 €
Annuité de la dette182 815 €
Encours de dette121 316 €
Impôts et taxes36 520 €
DGF32 247 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mesnil-Follemprise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité15,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 120 €INSEE · 2023
Logements59INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mesnil-Follemprise compte 119 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 59 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 92,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 120 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mesnil-Follemprise augmente de 37,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 59 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007125
2012141
2017128
2023119

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires92,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025121121 316 €1 003 €110 409 €17 730 €3 136 €
2024121295 220 €2 440 €104 910 €271 702 €12 367 €
202312157 931 €479 €90 997 €20 042 €31 106 €
202212368 630 €558 €100 088 €8 658 €12 991 €
202112778 386 €617 €87 839 €5 478 €21 762 €
202013288 220 €668 €73 365 €2 410 €29 317 €
201913696 820 €712 €84 182 €2 222 €13 889 €
2018135105 414 €781 €73 566 €38 980 €28 753 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mesnil-Follemprise

Audience récurrente

Suivre Mesnil-Follemprise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.