Accueil › Communes › Esclagne

Finances de Esclagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence121habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale60 k€-9,5%500 € / hab.
Dépenses de fonctionnement78 k€647 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-62,5%84 € / hab.
Capacité de désendettement61,4années
Dette sur 5 ans-34,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10095 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute985 €8 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Esclagne ?

En 2025, Esclagne affiche un encours de dette de 60 k€, soit 500 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 78 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 985 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 61,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Esclagne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEsclagneMoyenne du groupe
Dette / habitant500 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.647 €794 €
Équipement / habitant84 €453 €
Capacité de désendettement61,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement79 319 €
Dépenses de fonctionnement78 334 €
Frais de personnel17 692 €
Charges financières2 350 €
Épargne brute985 €
Épargne nette-5 392 €
Recettes d’investissement18 365 €
Dépenses d’investissement16 511 €
Dépenses d’équipement10 133 €
Annuité de la dette8 727 €
Encours de dette60 499 €
Impôts et taxes40 801 €
DGF21 490 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Esclagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité33,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 370 €INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Esclagne compte 119 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 370 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Esclagne diminue de 34,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007109
2012112
2017146
2023119

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512160 499 €500 €78 334 €10 133 €985 €
202412466 877 €539 €72 042 €27 026 €2 942 €
202312773 403 €578 €51 806 €75 271 €25 847 €
202213579 647 €590 €57 276 €18 364 €21 661 €
202114185 930 €609 €56 512 €1 752 €25 495 €
202014992 100 €618 €54 945 €1 364 €27 515 €
201914798 102 €667 €53 056 €7 864 €13 886 €
2018144103 990 €722 €61 973 €147 501 €-473 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Esclagne

Audience récurrente

Suivre Esclagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.