Accueil › Communes › Ménil-la-Horgne

Finances de Ménil-la-Horgne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence177habitantsINSEE : 180 (2023)
Dette totale990 €+98,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€925 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-83,2%288 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-5,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21686 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€308 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ménil-la-Horgne ?

En 2025, Ménil-la-Horgne affiche un encours de dette de 990 €, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 98,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ménil-la-Horgne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMénil-la-HorgneMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.925 €794 €
Équipement / habitant288 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement218 221 €
Dépenses de fonctionnement163 762 €
Frais de personnel18 549 €
Charges financières0 €
Épargne brute54 459 €
Épargne nette53 959 €
Recettes d’investissement49 014 €
Dépenses d’investissement51 563 €
Dépenses d’équipement51 063 €
Annuité de la dette500 €
Encours de dette990 €
Impôts et taxes110 326 €
DGF6 678 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ménil-la-Horgne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population180INSEE · 2023
Densité10,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 690 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ménil-la-Horgne compte 180 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,4 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 690 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ménil-la-Horgne diminue de 5,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 2,4 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007148
2012174
2017169
2023180

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants2,4 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025177990 €6 €163 762 €51 063 €54 459 €
2024171500 €3 €119 715 €304 157 €113 942 €
20231651 596 €10 €176 844 €443 245 €16 120 €
20221701 596 €9 €97 803 €139 769 €110 679 €
20211711 048 €6 €87 307 €133 989 €90 362 €
20201721 042 €6 €76 698 €11 818 €88 527 €
20191741 042 €6 €91 054 €708 €99 768 €
2018177500 €3 €82 717 €14 845 €90 153 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ménil-la-Horgne

Audience récurrente

Suivre Ménil-la-Horgne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.