Accueil › Communes › Mende

Finances de Mende

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence13 087habitantsINSEE : 12 464 (2023)
Dette totale13,8 M€-8,2%1 054 € / hab.
Dépenses de fonctionnement14,2 M€1 088 € / hab.
Dépenses d’équipement4,6 M€-30,8%354 € / hab.
Capacité de désendettement7,5années
Dette sur 5 ans-29,3 %entre 2019 et 2024
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants553 communes
Rang dette / hab.161 / 553dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,8 M€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mende ?

En 2024, Mende affiche un encours de dette de 13,8 M€, soit 1 054 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 14,2 M€ et les dépenses d’équipement à 4,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mende face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMendeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 054 €868 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 088 €1 275 €
Équipement / habitant354 €392 €
Capacité de désendettement7,5 ans4,2 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement16 081 056 €
Dépenses de fonctionnement14 233 818 €
Frais de personnel7 366 515 €
Charges financières475 360 €
Épargne brute1 847 238 €
Épargne nette618 531 €
Recettes d’investissement3 260 203 €
Dépenses d’investissement6 434 711 €
Dépenses d’équipement4 638 027 €
Annuité de la dette1 704 067 €
Encours de dette13 790 034 €
Impôts et taxes9 941 176 €
DGF2 927 202 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mende

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population12 464INSEE · 2023
Densité340,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 380 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements7 300INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires45,1 %INSEE · 2023
Établissements777INSEE · 2024
Naissances90INSEE · 2025
Décès109INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mende compte 12 464 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 341 habitants par km².

Le parc de logements comprend 7 300 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 45,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 380 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 777 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mende diminue de 29,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 380 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 7 300 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200712 153
201211 908
201712 134
202312 464

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires45,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202413 08713 790 034 €1 054 €14 233 818 €4 638 027 €1 847 238 €
202313 14315 018 641 €1 143 €14 278 231 €6 700 950 €1 382 495 €
202213 14715 994 307 €1 217 €13 721 909 €7 944 129 €1 461 155 €
202113 04917 196 070 €1 318 €12 008 435 €8 043 930 €2 241 851 €
202012 96718 365 112 €1 416 €11 483 840 €4 411 804 €2 513 677 €
201912 73519 503 093 €1 531 €12 271 490 €2 654 537 €2 268 015 €
201812 56820 651 473 €1 643 €12 500 278 €3 334 910 €2 376 013 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mende

Audience récurrente

Suivre Mende

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.