Accueil › Communes › Saint-André-lez-Lille

Finances de Saint-André-lez-Lille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 042habitantsINSEE : 13 233 (2023)
Dette totale5,0 M€-13,2%382 € / hab.
Dépenses de fonctionnement14,4 M€1 104 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€-14,1%108 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-34,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.458 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,2 M€246 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-André-lez-Lille ?

En 2025, Saint-André-lez-Lille affiche un encours de dette de 5,0 M€, soit 382 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 14,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-André-lez-Lille face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-André-lez-LilleMoyenne du groupe
Dette / habitant382 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 104 €1 282 €
Équipement / habitant108 €435 €
Capacité de désendettement1,6 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement17 598 786 €
Dépenses de fonctionnement14 394 531 €
Frais de personnel7 310 498 €
Charges financières178 086 €
Épargne brute3 204 255 €
Épargne nette2 445 717 €
Recettes d’investissement544 769 €
Dépenses d’investissement2 419 790 €
Dépenses d’équipement1 407 534 €
Annuité de la dette936 624 €
Encours de dette4 979 394 €
Impôts et taxes14 388 591 €
DGF862 231 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-André-lez-Lille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population13 233INSEE · 2023
Densité4 187,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 780 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements6 672INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires54,7 %INSEE · 2023
Établissements318INSEE · 2024
Naissances183INSEE · 2025
Décès110INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-André-lez-Lille compte 13 233 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 188 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 672 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 54,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 780 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 318 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-André-lez-Lille diminue de 34,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 780 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 672 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 852
201211 246
201712 608
202313 233

Profil du logement

Résidences principales94,2 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires54,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 0424 979 394 €382 €14 394 531 €1 407 534 €3 204 255 €
202413 0535 737 932 €440 €14 337 428 €1 638 796 €1 851 575 €
202313 1046 442 211 €492 €14 409 415 €1 262 011 €2 061 609 €
202213 2685 935 431 €447 €13 928 630 €2 895 743 €1 744 670 €
202113 0826 686 385 €511 €12 248 840 €1 589 785 €2 560 376 €
202012 7077 625 745 €600 €12 633 571 €2 349 027 €1 589 156 €
201912 4298 536 142 €687 €12 794 017 €2 240 171 €1 660 035 €
201812 4718 138 990 €653 €12 777 671 €1 472 453 €1 357 519 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-André-lez-Lille

Audience récurrente

Suivre Saint-André-lez-Lille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.