Accueil › Communes › Melz-sur-Seine

Finances de Melz-sur-Seine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence351habitantsINSEE : 345 (2023)
Dette totale105 k€-9,0%299 € / hab.
Dépenses de fonctionnement313 k€891 € / hab.
Dépenses d’équipement55 k€+456,4%156 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-69,9 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.14074 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-24 k€-68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Melz-sur-Seine ?

En 2024, Melz-sur-Seine affiche un encours de dette de 105 k€, soit 299 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 313 k€ et les dépenses d’équipement à 55 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -24 k€.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Melz-sur-Seine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMelz-sur-SeineMoyenne du groupe
Dette / habitant299 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.891 €782 €
Équipement / habitant156 €423 €
Capacité de désendettement— ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement288 701 €
Dépenses de fonctionnement312 680 €
Frais de personnel119 087 €
Charges financières1 413 €
Épargne brute-23 979 €
Épargne nette-34 298 €
Recettes d’investissement19 065 €
Dépenses d’investissement65 119 €
Dépenses d’équipement54 801 €
Annuité de la dette11 732 €
Encours de dette104 835 €
Impôts et taxes193 572 €
DGF36 170 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Melz-sur-Seine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population345INSEE · 2023
Densité18,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 970 €INSEE · 2023
Logements192INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Melz-sur-Seine compte 345 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 192 logements, 14,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 90,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 970 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Melz-sur-Seine diminue de 69,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 192 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 14,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007375
2012367
2017352
2023345

Profil du logement

Résidences principales80,2 % · 2023
Résidences secondaires14,7 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires90,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2024351104 835 €299 €312 680 €54 801 €-23 979 €
2023354115 153 €325 €257 501 €9 848 €59 572 €
2022354125 341 €354 €266 012 €79 648 €32 217 €
2021352234 401 €666 €228 668 €148 268 €57 075 €
2020355338 334 €953 €242 134 €169 133 €22 054 €
2019357348 142 €975 €335 105 €609 649 €-73 909 €
201836797 028 €264 €241 706 €96 824 €86 548 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Melz-sur-Seine

Audience récurrente

Suivre Melz-sur-Seine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.