Accueil › Communes › Remigny

Finances de Remigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence348habitantsINSEE : 339 (2023)
Dette totale94 k€-12,1%271 € / hab.
Dépenses de fonctionnement171 k€492 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-87,5%73 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-40,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14370 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€196 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Remigny ?

En 2025, Remigny affiche un encours de dette de 94 k€, soit 271 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 171 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Remigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRemignyMoyenne du groupe
Dette / habitant271 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.492 €794 €
Équipement / habitant73 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement239 229 €
Dépenses de fonctionnement171 048 €
Frais de personnel60 404 €
Charges financières613 €
Épargne brute68 181 €
Épargne nette55 213 €
Recettes d’investissement108 301 €
Dépenses d’investissement38 455 €
Dépenses d’équipement25 487 €
Annuité de la dette13 581 €
Encours de dette94 348 €
Impôts et taxes139 701 €
DGF39 030 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Remigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population339INSEE · 2023
Densité33,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 210 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Remigny compte 339 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 76,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 210 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Remigny diminue de 40,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007347
2012396
2017351
2023339

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires76,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534894 348 €271 €171 048 €25 487 €68 181 €
2024351107 316 €306 €172 022 €204 031 €67 505 €
2023353120 173 €340 €154 759 €65 008 €87 822 €
2022353132 921 €377 €147 390 €5 411 €65 874 €
2021353145 559 €412 €144 286 €32 265 €59 426 €
2020359158 089 €440 €132 313 €126 893 €70 125 €
201936431 323 €86 €124 668 €57 716 €78 122 €
201837131 323 €84 €165 943 €72 443 €32 455 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Remigny

Audience récurrente

Suivre Remigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.