Accueil › Communes › Meisenthal

Finances de Meisenthal

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence663habitantsINSEE : 635 (2023)
Dette totale173 k€-13,8%261 € / hab.
Dépenses de fonctionnement418 k€631 € / hab.
Dépenses d’équipement361 k€-35,8%544 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+66,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14569 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute159 k€240 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Meisenthal ?

En 2025, Meisenthal affiche un encours de dette de 173 k€, soit 261 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +66,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 418 k€ et les dépenses d’équipement à 361 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 159 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Meisenthal face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMeisenthalMoyenne du groupe
Dette / habitant261 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.631 €794 €
Équipement / habitant544 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement577 684 €
Dépenses de fonctionnement418 399 €
Frais de personnel197 031 €
Charges financières6 924 €
Épargne brute159 285 €
Épargne nette131 574 €
Recettes d’investissement367 367 €
Dépenses d’investissement388 270 €
Dépenses d’équipement360 558 €
Annuité de la dette34 635 €
Encours de dette173 231 €
Impôts et taxes332 252 €
DGF130 827 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Meisenthal

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population635INSEE · 2023
Densité99,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 340 €INSEE · 2023
Logements379INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,1 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Meisenthal compte 635 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 100 habitants par km².

Le parc de logements comprend 379 logements, 9,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 90,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 340 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Meisenthal augmente de 66,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 379 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 9,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007773
2012691
2017699
2023635

Profil du logement

Résidences principales82,5 % · 2023
Résidences secondaires9,5 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires90,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025663173 231 €261 €418 399 €360 558 €159 285 €
2024676200 942 €297 €403 443 €561 429 €137 946 €
202368618 834 €27 €445 959 €74 056 €116 674 €
202269835 477 €51 €373 042 €115 988 €117 538 €
202171060 793 €86 €318 242 €6 239 €149 674 €
2020716103 853 €145 €324 065 €208 831 €141 300 €
2019718151 098 €210 €280 830 €43 955 €181 954 €
2018720196 875 €273 €322 929 €33 494 €137 311 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Meisenthal

Audience récurrente

Suivre Meisenthal

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.