Accueil › Communes › Villiers-Fossard

Finances de Villiers-Fossard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence663habitantsINSEE : 646 (2023)
Dette totale17 k€-30,3%25 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€342 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€+421,5%209 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-66,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20100 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villiers-Fossard ?

En 2025, Villiers-Fossard affiche un encours de dette de 17 k€, soit 25 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villiers-Fossard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVilliers-FossardMoyenne du groupe
Dette / habitant25 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.342 €794 €
Équipement / habitant209 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement294 136 €
Dépenses de fonctionnement226 474 €
Frais de personnel53 195 €
Charges financières1 042 €
Épargne brute67 662 €
Épargne nette59 798 €
Recettes d’investissement5 580 €
Dépenses d’investissement168 549 €
Dépenses d’équipement138 437 €
Annuité de la dette8 907 €
Encours de dette16 735 €
Impôts et taxes169 195 €
DGF85 143 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villiers-Fossard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population646INSEE · 2023
Densité75,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 690 €INSEE · 2023
Logements279INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villiers-Fossard compte 646 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 279 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 690 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villiers-Fossard diminue de 66,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 279 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007517
2012598
2017643
2023646

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202566316 735 €25 €226 474 €138 437 €67 662 €
202466724 009 €36 €255 719 €26 547 €45 903 €
202367230 971 €46 €236 274 €30 422 €38 663 €
202267237 966 €56 €201 041 €60 186 €87 368 €
202166544 370 €67 €217 423 €1 996 €42 697 €
202065850 493 €77 €218 473 €117 469 €51 536 €
201965459 231 €91 €182 405 €3 698 €58 920 €
201864570 590 €109 €184 104 €0 €54 016 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villiers-Fossard

Audience récurrente

Suivre Villiers-Fossard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.