Accueil › Communes › Médavy

Finances de Médavy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence158habitantsINSEE : 152 (2023)
Dette totale129 k€-4,7%815 € / hab.
Dépenses de fonctionnement52 k€326 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-93,3%54 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+19,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6247 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Médavy ?

En 2025, Médavy affiche un encours de dette de 129 k€, soit 815 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 52 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Médavy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMédavyMoyenne du groupe
Dette / habitant815 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.326 €794 €
Équipement / habitant54 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement80 760 €
Dépenses de fonctionnement51 506 €
Frais de personnel12 277 €
Charges financières351 €
Épargne brute29 254 €
Épargne nette22 863 €
Recettes d’investissement99 328 €
Dépenses d’investissement14 990 €
Dépenses d’équipement8 599 €
Annuité de la dette6 742 €
Encours de dette128 768 €
Impôts et taxes25 570 €
DGF36 815 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Médavy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population152INSEE · 2023
Densité35,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 950 €INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Médavy compte 152 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 12,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 950 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Médavy augmente de 19,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 12,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007154
2012153
2017154
2023152

Profil du logement

Résidences principales81,4 % · 2023
Résidences secondaires12,0 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025158128 768 €815 €51 506 €8 599 €29 254 €
2024156135 159 €866 €50 209 €129 161 €57 687 €
2023157140 495 €895 €47 585 €209 938 €40 084 €
2022158154 839 €980 €43 236 €6 999 €66 087 €
2021158102 630 €650 €38 358 €16 287 €41 339 €
2020163107 418 €659 €42 550 €2 534 €61 895 €
2019161114 729 €713 €36 559 €5 801 €36 755 €
2018160118 279 €739 €38 213 €2 994 €38 318 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Médavy

Audience récurrente

Suivre Médavy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.