Accueil › Communes › Mazerolles

Finances de Mazerolles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence112habitantsINSEE : 113 (2023)
Dette totale1 k€0,0%11 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€865 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€n.d.263 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-98,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20934 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€95 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mazerolles ?

En 2025, Mazerolles affiche un encours de dette de 1 k€, soit 11 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mazerolles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMazerollesMoyenne du groupe
Dette / habitant11 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.865 €794 €
Équipement / habitant263 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement107 559 €
Dépenses de fonctionnement96 904 €
Frais de personnel14 882 €
Charges financières0 €
Épargne brute10 655 €
Épargne nette10 655 €
Recettes d’investissement6 108 €
Dépenses d’investissement34 620 €
Dépenses d’équipement29 451 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 178 €
Impôts et taxes28 591 €
DGF40 682 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mazerolles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population113INSEE · 2023
Densité17,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Logements60INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mazerolles compte 113 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 60 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,7 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mazerolles diminue de 98,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 60 logements ; vacance 1,7 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012113
2017106
2023113

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants1,7 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251121 178 €11 €96 904 €29 451 €10 655 €
20241101 178 €11 €65 278 €0 €38 990 €
202310815 721 €146 €89 357 €0 €11 910 €
202211030 178 €274 €62 711 €15 766 €35 953 €
202110944 548 €409 €86 519 €714 €4 977 €
202011058 360 €531 €64 360 €2 962 €33 562 €
201911273 010 €652 €57 735 €33 814 €34 424 €
201811387 119 €771 €44 056 €20 183 €38 403 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mazerolles

Audience récurrente

Suivre Mazerolles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.