Accueil › Communes › Matringhem

Finances de Matringhem

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence177habitantsINSEE : 177 (2023)
Dette totale282 k€-5,5%1 591 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€1 068 € / hab.
Dépenses d’équipement140 k€+19,5%794 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+56 215,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2321 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-30 k€-171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Matringhem ?

En 2025, Matringhem affiche un encours de dette de 282 k€, soit 1 591 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +56 215,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 140 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -30 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Matringhem face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMatringhemMoyenne du groupe
Dette / habitant1 591 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 068 €794 €
Équipement / habitant794 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement158 704 €
Dépenses de fonctionnement188 983 €
Frais de personnel20 628 €
Charges financières2 768 €
Épargne brute-30 279 €
Épargne nette-46 747 €
Recettes d’investissement29 233 €
Dépenses d’investissement158 922 €
Dépenses d’équipement140 498 €
Annuité de la dette19 236 €
Encours de dette281 579 €
Impôts et taxes110 847 €
DGF11 946 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Matringhem

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population177INSEE · 2023
Densité39,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 940 €INSEE · 2023
Logements110INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Matringhem compte 177 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 110 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,1 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 940 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Matringhem augmente de 56 215,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 110 logements ; vacance 19,1 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007177
2012191
2017185
2023177

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants19,1 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025177281 579 €1 591 €188 983 €140 498 €-30 279 €
2024177298 046 €1 684 €127 851 €117 558 €37 408 €
2023178314 359 €1 766 €145 222 €82 574 €35 882 €
2022177330 517 €1 867 €132 973 €421 112 €19 856 €
2021183346 522 €1 894 €103 915 €131 339 €41 513 €
2020187500 €3 €87 364 €20 172 €43 207 €
2019195500 €3 €93 111 €23 056 €35 964 €
20181960 €0 €92 981 €66 491 €32 041 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Matringhem

Audience récurrente

Suivre Matringhem

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.