Accueil › Communes › Mas-Saint-Chély

Finances de Mas-Saint-Chély

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence108habitantsINSEE : 112 (2023)
Dette totale3 k€-14,3%24 € / hab.
Dépenses de fonctionnement168 k€1 551 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€-79,8%256 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+15,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20137 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€515 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mas-Saint-Chély ?

En 2025, Mas-Saint-Chély affiche un encours de dette de 3 k€, soit 24 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 168 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mas-Saint-Chély face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMas-Saint-ChélyMoyenne du groupe
Dette / habitant24 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 551 €794 €
Équipement / habitant256 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement223 091 €
Dépenses de fonctionnement167 521 €
Frais de personnel53 595 €
Charges financières0 €
Épargne brute55 571 €
Épargne nette55 131 €
Recettes d’investissement97 822 €
Dépenses d’investissement28 074 €
Dépenses d’équipement27 634 €
Annuité de la dette440 €
Encours de dette2 632 €
Impôts et taxes37 402 €
DGF97 454 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mas-Saint-Chély

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population112INSEE · 2023
Densité2,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 650 €INSEE · 2023
Logements152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires57,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mas-Saint-Chély compte 112 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 habitants par km².

Le parc de logements comprend 152 logements, 57,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 74,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 650 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mas-Saint-Chély augmente de 15,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 152 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 57,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007129
2012135
2017113
2023112

Profil du logement

Résidences principales39,0 % · 2023
Résidences secondaires57,4 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires74,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251082 632 €24 €167 521 €27 634 €55 571 €
20241093 072 €28 €148 597 €136 626 €94 144 €
20231112 577 €23 €153 616 €199 713 €16 585 €
20221132 286 €20 €130 644 €30 698 €18 695 €
20211162 286 €20 €135 487 €67 211 €29 497 €
20201182 285 €19 €133 564 €214 216 €72 803 €
20191232 240 €18 €128 372 €64 050 €105 631 €
20181261 800 €14 €103 415 €122 514 €59 435 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mas-Saint-Chély

Audience récurrente

Suivre Mas-Saint-Chély

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.