Accueil › Communes › Vaux-Montreuil

Finances de Vaux-Montreuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence108habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale157 k€-6,5%1 455 € / hab.
Dépenses de fonctionnement111 k€1 030 € / hab.
Dépenses d’équipement132 k€+238,5%1 224 € / hab.
Capacité de désendettement9,9années
Dette sur 5 ans+73,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2694 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€146 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaux-Montreuil ?

En 2025, Vaux-Montreuil affiche un encours de dette de 157 k€, soit 1 455 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +73,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 111 k€ et les dépenses d’équipement à 132 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaux-Montreuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaux-MontreuilMoyenne du groupe
Dette / habitant1 455 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 030 €794 €
Équipement / habitant1 224 €453 €
Capacité de désendettement9,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement127 040 €
Dépenses de fonctionnement111 240 €
Frais de personnel25 613 €
Charges financières1 496 €
Épargne brute15 800 €
Épargne nette4 291 €
Recettes d’investissement29 865 €
Dépenses d’investissement143 852 €
Dépenses d’équipement132 244 €
Annuité de la dette13 005 €
Encours de dette157 105 €
Impôts et taxes56 156 €
DGF25 834 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaux-Montreuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité13,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 980 €INSEE · 2023
Logements64INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaux-Montreuil compte 110 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 64 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 980 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaux-Montreuil augmente de 73,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 64 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007104
2012110
2017108
2023110

Profil du logement

Résidences principales74,9 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025108157 105 €1 455 €111 240 €132 244 €15 800 €
2024107168 114 €1 571 €82 046 €39 066 €43 770 €
2023107179 520 €1 678 €69 066 €30 540 €54 430 €
2022108190 826 €1 767 €108 245 €52 408 €12 483 €
2021108202 030 €1 871 €79 362 €126 632 €18 071 €
202010890 415 €837 €113 580 €62 102 €-15 823 €
20191100 €0 €64 412 €23 518 €22 823 €
20181120 €0 €62 177 €18 248 €26 797 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaux-Montreuil

Audience récurrente

Suivre Vaux-Montreuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.