Accueil › Communes › Marcieux

Finances de Marcieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence245habitantsINSEE : 240 (2023)
Dette totale55 k€-16,2%225 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€588 € / hab.
Dépenses d’équipement99 k€-44,6%404 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-46,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15367 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€299 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marcieux ?

En 2025, Marcieux affiche un encours de dette de 55 k€, soit 225 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 99 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marcieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarcieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant225 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €794 €
Équipement / habitant404 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement217 192 €
Dépenses de fonctionnement143 954 €
Frais de personnel24 951 €
Charges financières3 115 €
Épargne brute73 237 €
Épargne nette62 563 €
Recettes d’investissement14 767 €
Dépenses d’investissement109 775 €
Dépenses d’équipement99 101 €
Annuité de la dette13 789 €
Encours de dette55 222 €
Impôts et taxes113 088 €
DGF16 658 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marcieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population240INSEE · 2023
Densité54,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 040 €INSEE · 2023
Logements107INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marcieux compte 240 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 107 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 040 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marcieux diminue de 46,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 107 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007168
2012175
2017190
2023240

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524555 222 €225 €143 954 €99 101 €73 237 €
202424065 896 €275 €138 579 €178 996 €89 772 €
202323076 050 €331 €144 775 €104 949 €47 645 €
202221885 709 €393 €143 833 €98 689 €92 884 €
202120994 896 €454 €140 007 €235 523 €103 224 €
2020195103 636 €531 €119 263 €132 956 €63 526 €
2019182111 950 €615 €121 683 €24 493 €79 454 €
2018172119 858 €697 €109 089 €51 231 €75 296 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marcieux

Audience récurrente

Suivre Marcieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.