Accueil › Communes › Malafretaz

Finances de Malafretaz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 262habitantsINSEE : 1 257 (2023)
Dette totale1,2 M€+132,9%914 € / hab.
Dépenses de fonctionnement668 k€529 € / hab.
Dépenses d’équipement964 k€+361,7%764 € / hab.
Capacité de désendettement9,9années
Dette sur 5 ans+62,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1993 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€92 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malafretaz ?

En 2025, Malafretaz affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 914 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 132,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +62,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 668 k€ et les dépenses d’équipement à 964 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malafretaz face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalafretazMoyenne du groupe
Dette / habitant914 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.529 €918 €
Équipement / habitant764 €445 €
Capacité de désendettement9,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement784 095 €
Dépenses de fonctionnement667 549 €
Frais de personnel331 119 €
Charges financières24 017 €
Épargne brute116 546 €
Épargne nette86 546 €
Recettes d’investissement876 109 €
Dépenses d’investissement1 032 405 €
Dépenses d’équipement964 405 €
Annuité de la dette54 017 €
Encours de dette1 152 970 €
Impôts et taxes560 186 €
DGF104 801 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malafretaz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 257INSEE · 2023
Densité136,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 830 €INSEE · 2023
Logements620INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,0 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malafretaz compte 1 257 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 137 habitants par km².

Le parc de logements comprend 620 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 65,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 830 € en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malafretaz augmente de 62,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 620 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007864
20121 076
20171 216
20231 257

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires65,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2621 152 970 €914 €667 549 €964 405 €116 546 €
20241 234494 970 €401 €669 538 €208 876 €136 339 €
20231 248536 526 €430 €652 119 €48 516 €139 008 €
20221 259592 790 €471 €601 091 €72 883 €108 870 €
20211 2671 380 714 €1 090 €566 023 €162 266 €124 416 €
20201 240711 907 €574 €487 116 €66 562 €101 364 €
20191 213767 314 €633 €415 895 €56 710 €169 440 €
20181 193829 336 €695 €476 646 €133 231 €134 515 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malafretaz

Audience récurrente

Suivre Malafretaz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.