Accueil › Communes › Lorrez-le-Bocage-Préaux

Finances de Lorrez-le-Bocage-Préaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 262habitantsINSEE : 1 274 (2023)
Dette totale2,3 M€-6,4%1 849 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€1 185 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-85,2%8 € / hab.
Capacité de désendettement21,3années
Dette sur 5 ans-26,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.373 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lorrez-le-Bocage-Préaux ?

En 2025, Lorrez-le-Bocage-Préaux affiche un encours de dette de 2,3 M€, soit 1 849 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 21,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lorrez-le-Bocage-Préaux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLorrez-le-Bocage-PréauxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 849 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 185 €918 €
Équipement / habitant8 €445 €
Capacité de désendettement21,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 604 599 €
Dépenses de fonctionnement1 495 120 €
Frais de personnel621 405 €
Charges financières106 425 €
Épargne brute109 479 €
Épargne nette-51 682 €
Recettes d’investissement30 053 €
Dépenses d’investissement181 242 €
Dépenses d’équipement9 888 €
Annuité de la dette267 585 €
Encours de dette2 333 331 €
Impôts et taxes814 649 €
DGF283 867 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lorrez-le-Bocage-Préaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 274INSEE · 2023
Densité64,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 930 €INSEE · 2023
Logements716INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,4 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 1 274 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 716 logements, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 64,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 930 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lorrez-le-Bocage-Préaux diminue de 26,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 716 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 9,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 249
20121 267
20171 230
20231 274

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires9,1 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires64,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2622 333 331 €1 849 €1 495 120 €9 888 €109 479 €
20241 2362 493 723 €2 018 €1 543 748 €66 768 €208 471 €
20231 2302 652 354 €2 156 €1 486 214 €196 501 €295 451 €
20221 2092 828 022 €2 339 €1 388 993 €167 636 €230 532 €
20211 2193 007 406 €2 467 €1 528 250 €79 286 €-979 €
20201 2503 179 131 €2 543 €1 343 251 €92 358 €174 447 €
20191 2813 329 237 €2 599 €1 374 273 €68 489 €169 040 €
20181 3173 492 367 €2 652 €1 375 666 €289 953 €322 104 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lorrez-le-Bocage-Préaux

Audience récurrente

Suivre Lorrez-le-Bocage-Préaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.