Accueil › Communes › Maisoncelles-en-Gâtinais

Finances de Maisoncelles-en-Gâtinais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence139habitantsINSEE : 141 (2023)
Dette totale50 k€-3,7%361 € / hab.
Dépenses de fonctionnement148 k€1 065 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€n.d.60 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+4 922,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12513 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maisoncelles-en-Gâtinais ?

En 2025, Maisoncelles-en-Gâtinais affiche un encours de dette de 50 k€, soit 361 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4 922,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 148 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maisoncelles-en-Gâtinais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaisoncelles-en-GâtinaisMoyenne du groupe
Dette / habitant361 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 065 €794 €
Équipement / habitant60 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 488 €
Dépenses de fonctionnement148 065 €
Frais de personnel49 818 €
Charges financières1 593 €
Épargne brute-7 577 €
Épargne nette-9 600 €
Recettes d’investissement18 506 €
Dépenses d’investissement10 372 €
Dépenses d’équipement8 349 €
Annuité de la dette3 615 €
Encours de dette50 223 €
Impôts et taxes89 750 €
DGF10 837 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maisoncelles-en-Gâtinais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population141INSEE · 2023
Densité16,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 240 €INSEE · 2023
Logements74INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maisoncelles-en-Gâtinais compte 141 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 74 logements, 12,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 82,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 240 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maisoncelles-en-Gâtinais augmente de 4 922,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 74 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 12,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007133
2012131
2017133
2023141

Profil du logement

Résidences principales77,0 % · 2023
Résidences secondaires12,2 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires82,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513950 223 €361 €148 065 €8 349 €-7 577 €
202413852 145 €378 €152 659 €0 €-11 794 €
202313854 103 €392 €150 046 €106 232 €-376 €
2022135116 000 €859 €144 739 €29 260 €9 943 €
20211351 000 €7 €134 851 €59 722 €-3 997 €
20201341 000 €7 €125 799 €2 009 €5 327 €
20191320 €0 €132 412 €2 567 €3 098 €
20181300 €0 €137 780 €4 593 €-19 004 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maisoncelles-en-Gâtinais

Audience récurrente

Suivre Maisoncelles-en-Gâtinais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.