Accueil › Communes › Bony

Finances de Bony

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence139habitantsINSEE : 137 (2023)
Dette totale43 k€-8,2%313 € / hab.
Dépenses de fonctionnement75 k€537 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-76,3%77 € / hab.
Capacité de désendettement8,8années
Dette sur 5 ans-17,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13451 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€35 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bony ?

En 2025, Bony affiche un encours de dette de 43 k€, soit 313 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 75 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bony face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBonyMoyenne du groupe
Dette / habitant313 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.537 €794 €
Équipement / habitant77 €453 €
Capacité de désendettement8,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement79 516 €
Dépenses de fonctionnement74 589 €
Frais de personnel23 582 €
Charges financières1 785 €
Épargne brute4 926 €
Épargne nette1 026 €
Recettes d’investissement12 769 €
Dépenses d’investissement14 590 €
Dépenses d’équipement10 690 €
Annuité de la dette5 685 €
Encours de dette43 478 €
Impôts et taxes42 674 €
DGF14 690 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bony

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population137INSEE · 2023
Densité17,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 390 €INSEE · 2023
Logements65INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bony compte 137 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 65 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 60,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 390 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bony diminue de 17,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 65 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007124
2012138
2017137
2023137

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires60,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513943 478 €313 €74 589 €10 690 €4 926 €
202413947 378 €341 €78 913 €45 169 €1 514 €
202313838 111 €276 €63 730 €35 896 €16 734 €
202213840 422 €293 €70 025 €720 €14 705 €
202113844 587 €323 €63 516 €15 583 €12 825 €
202013852 587 €381 €63 120 €1 116 €14 031 €
201914062 292 €445 €64 700 €0 €8 945 €
201813771 729 €524 €62 708 €0 €9 233 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bony

Audience récurrente

Suivre Bony

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.