Accueil › Communes › Lys

Finances de Lys

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence333habitantsINSEE : 322 (2023)
Dette totale235 k€-7,4%707 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-66,9%179 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+636,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7359 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lys ?

En 2025, Lys affiche un encours de dette de 235 k€, soit 707 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +636,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lys face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLysMoyenne du groupe
Dette / habitant707 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €794 €
Équipement / habitant179 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement258 435 €
Dépenses de fonctionnement186 547 €
Frais de personnel62 879 €
Charges financières10 012 €
Épargne brute71 887 €
Épargne nette52 675 €
Recettes d’investissement25 218 €
Dépenses d’investissement78 809 €
Dépenses d’équipement59 597 €
Annuité de la dette29 224 €
Encours de dette235 456 €
Impôts et taxes128 532 €
DGF71 132 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lys

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population322INSEE · 2023
Densité20,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 250 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,5 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lys compte 322 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 80,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 250 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lys augmente de 636,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007354
2012350
2017334
2023322

Profil du logement

Résidences principales74,3 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires80,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025333235 456 €707 €186 547 €59 597 €71 887 €
2024326254 350 €780 €200 296 €180 148 €46 669 €
2023328439 897 €1 341 €173 865 €814 598 €90 587 €
202233118 719 €57 €166 141 €128 370 €102 815 €
202133321 639 €65 €155 553 €199 694 €77 460 €
202033831 971 €95 €137 838 €17 883 €79 647 €
201934341 867 €122 €113 116 €130 317 €105 194 €
201834952 145 €149 €125 842 €7 141 €100 690 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lys

Audience récurrente

Suivre Lys

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.