Accueil › Communes › Lusseray

Finances de Lusseray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence178habitantsINSEE : 172 (2023)
Dette totale174 k€-13,4%980 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€1 015 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€+191,0%380 € / hab.
Capacité de désendettement9,9années
Dette sur 5 ans-7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4909 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€99 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lusseray ?

En 2025, Lusseray affiche un encours de dette de 174 k€, soit 980 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lusseray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLusserayMoyenne du groupe
Dette / habitant980 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 015 €794 €
Équipement / habitant380 €453 €
Capacité de désendettement9,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement198 339 €
Dépenses de fonctionnement180 711 €
Frais de personnel60 866 €
Charges financières4 251 €
Épargne brute17 628 €
Épargne nette-15 916 €
Recettes d’investissement38 971 €
Dépenses d’investissement101 210 €
Dépenses d’équipement67 666 €
Annuité de la dette37 794 €
Encours de dette174 370 €
Impôts et taxes115 323 €
DGF29 873 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lusseray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population172INSEE · 2023
Densité21,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 320 €INSEE · 2023
Logements95INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lusseray compte 172 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 95 logements, 14,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,5 % de logements vacants, 90,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 320 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lusseray diminue de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 95 logements ; vacance 1,5 % ; résidences secondaires 14,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007170
2012159
2017157
2023172

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires14,9 % · 2023
Logements vacants1,5 % · 2023
Propriétaires90,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025178174 370 €980 €180 711 €67 666 €17 628 €
2024174201 321 €1 157 €151 516 €23 255 €45 857 €
2023170208 539 €1 227 €149 424 €78 288 €44 785 €
2022167169 547 €1 015 €126 376 €42 849 €64 707 €
2021163175 206 €1 075 €138 417 €17 124 €36 833 €
2020160188 510 €1 178 €128 866 €141 006 €45 453 €
2019159194 641 €1 224 €108 197 €36 824 €27 630 €
201816061 614 €385 €123 937 €0 €8 980 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lusseray

Audience récurrente

Suivre Lusseray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.