Accueil › Communes › Mas-Cabardès

Finances de Mas-Cabardès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence178habitantsINSEE : 166 (2023)
Dette totale148 k€-14,6%832 € / hab.
Dépenses de fonctionnement429 k€2 411 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-93,4%128 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+18,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6082 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-14 k€-77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mas-Cabardès ?

En 2025, Mas-Cabardès affiche un encours de dette de 148 k€, soit 832 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 429 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -14 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mas-Cabardès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMas-CabardèsMoyenne du groupe
Dette / habitant832 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 411 €794 €
Équipement / habitant128 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement415 331 €
Dépenses de fonctionnement429 116 €
Frais de personnel183 063 €
Charges financières3 353 €
Épargne brute-13 785 €
Épargne nette-40 003 €
Recettes d’investissement146 017 €
Dépenses d’investissement49 084 €
Dépenses d’équipement22 866 €
Annuité de la dette29 571 €
Encours de dette148 177 €
Impôts et taxes239 842 €
DGF38 069 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mas-Cabardès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population166INSEE · 2023
Densité18,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 510 €INSEE · 2023
Logements195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants25,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mas-Cabardès compte 166 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 195 logements, 28,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 25,0 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 510 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mas-Cabardès augmente de 18,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 195 logements ; vacance 25,0 % ; résidences secondaires 28,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007200
2012195
2017185
2023166

Profil du logement

Résidences principales46,3 % · 2023
Résidences secondaires28,7 % · 2023
Logements vacants25,0 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025178148 177 €832 €429 116 €22 866 €-13 785 €
2024180173 575 €964 €440 896 €346 874 €-4 764 €
2023181199 046 €1 100 €358 577 €160 903 €84 868 €
2022183223 738 €1 223 €313 604 €153 220 €34 629 €
2021187256 551 €1 372 €351 881 €242 023 €61 247 €
2020189124 867 €661 €304 918 €46 764 €73 878 €
2019190138 723 €730 €343 030 €110 560 €114 007 €
2018188153 155 €815 €302 703 €139 877 €91 328 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mas-Cabardès

Audience récurrente

Suivre Mas-Cabardès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.