Accueil › Communes › Lusigny-sur-Ouche

Finances de Lusigny-sur-Ouche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence119habitantsINSEE : 115 (2023)
Dette totale66 k€-19,2%550 € / hab.
Dépenses de fonctionnement80 k€670 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€+805,0%1 433 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-73,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9322 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€487 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lusigny-sur-Ouche ?

En 2025, Lusigny-sur-Ouche affiche un encours de dette de 66 k€, soit 550 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 80 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lusigny-sur-Ouche face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLusigny-sur-OucheMoyenne du groupe
Dette / habitant550 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.670 €794 €
Équipement / habitant1 433 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement137 766 €
Dépenses de fonctionnement79 779 €
Frais de personnel30 152 €
Charges financières863 €
Épargne brute57 986 €
Épargne nette42 076 €
Recettes d’investissement44 397 €
Dépenses d’investissement186 469 €
Dépenses d’équipement170 559 €
Annuité de la dette16 773 €
Encours de dette65 505 €
Impôts et taxes51 518 €
DGF33 497 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lusigny-sur-Ouche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population115INSEE · 2023
Densité11,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Logements82INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lusigny-sur-Ouche compte 115 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 82 logements, 30,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lusigny-sur-Ouche diminue de 73,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 82 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 30,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200780
2012113
2017111
2023115

Profil du logement

Résidences principales59,9 % · 2023
Résidences secondaires30,4 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511965 505 €550 €79 779 €170 559 €57 986 €
202412181 090 €670 €74 172 €18 846 €136 538 €
2023122102 614 €841 €77 364 €23 244 €56 328 €
2022119123 623 €1 039 €66 238 €130 602 €55 605 €
2021117143 725 €1 228 €68 986 €77 626 €53 893 €
2020111249 396 €2 247 €67 667 €174 926 €47 424 €
2019110268 947 €2 445 €79 789 €18 404 €27 234 €
2018108288 054 €2 667 €80 734 €1 560 €28 340 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lusigny-sur-Ouche

Audience récurrente

Suivre Lusigny-sur-Ouche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.