Accueil › Communes › Loutehel

Finances de Loutehel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence241habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale389 k€-8,9%1 615 € / hab.
Dépenses de fonctionnement230 k€953 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€+55,3%209 € / hab.
Capacité de désendettement35,2années
Dette sur 5 ans-30,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2266 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€46 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loutehel ?

En 2025, Loutehel affiche un encours de dette de 389 k€, soit 1 615 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 230 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 35,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loutehel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoutehelMoyenne du groupe
Dette / habitant1 615 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.953 €794 €
Équipement / habitant209 €453 €
Capacité de désendettement35,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement240 859 €
Dépenses de fonctionnement229 789 €
Frais de personnel52 115 €
Charges financières13 049 €
Épargne brute11 070 €
Épargne nette-27 180 €
Recettes d’investissement17 111 €
Dépenses d’investissement88 502 €
Dépenses d’équipement50 252 €
Annuité de la dette51 299 €
Encours de dette389 154 €
Impôts et taxes142 646 €
DGF55 366 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loutehel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité33,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 730 €INSEE · 2023
Logements158INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loutehel compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 158 logements, 17,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 730 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loutehel diminue de 30,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 158 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 17,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007200
2012235
2017258
2023243

Profil du logement

Résidences principales73,3 % · 2023
Résidences secondaires17,0 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025241389 154 €1 615 €229 789 €50 252 €11 070 €
2024245427 404 €1 745 €207 679 €32 355 €70 034 €
2023248463 775 €1 870 €248 025 €82 217 €12 134 €
2022252498 305 €1 977 €210 413 €62 329 €80 825 €
2021258532 321 €2 063 €170 386 €14 471 €60 406 €
2020263562 430 €2 139 €171 104 €21 326 €77 695 €
2019267596 513 €2 234 €179 104 €30 575 €61 836 €
2018266635 658 €2 390 €154 688 €24 034 €73 140 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loutehel

Audience récurrente

Suivre Loutehel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.