Accueil › Communes › Clamecy

Finances de Clamecy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence241habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale43 k€-26,2%180 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€503 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-69,3%90 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-41,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16366 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€196 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Clamecy ?

En 2025, Clamecy affiche un encours de dette de 43 k€, soit 180 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Clamecy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurClamecyMoyenne du groupe
Dette / habitant180 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.503 €794 €
Équipement / habitant90 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement168 243 €
Dépenses de fonctionnement121 108 €
Frais de personnel31 556 €
Charges financières438 €
Épargne brute47 135 €
Épargne nette31 723 €
Recettes d’investissement15 030 €
Dépenses d’investissement58 196 €
Dépenses d’équipement21 593 €
Annuité de la dette15 850 €
Encours de dette43 434 €
Impôts et taxes79 606 €
DGF66 828 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Clamecy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité71,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 610 €INSEE · 2023
Logements101INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Clamecy compte 243 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 101 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 92,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 610 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Clamecy diminue de 41,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 101 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007232
2012222
2017228
2023243

Profil du logement

Résidences principales95,0 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires92,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524143 434 €180 €121 108 €21 593 €47 135 €
202423758 845 €248 €117 748 €70 303 €50 029 €
202323074 856 €325 €110 745 €41 663 €59 601 €
202223089 261 €388 €108 464 €99 455 €41 469 €
2021232104 312 €450 €114 023 €82 943 €22 515 €
202023073 828 €321 €106 332 €28 675 €25 899 €
201922982 000 €358 €116 040 €113 527 €15 512 €
20182270 €0 €102 120 €10 851 €21 179 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Clamecy

Audience récurrente

Suivre Clamecy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.