Accueil › Communes › Longvillers

Finances de Longvillers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence360habitantsINSEE : 353 (2023)
Dette totale53 k€-38,0%149 € / hab.
Dépenses de fonctionnement175 k€487 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-88,7%46 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+6 521,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17113 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€74 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Longvillers ?

En 2025, Longvillers affiche un encours de dette de 53 k€, soit 149 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6 521,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 175 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Longvillers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLongvillersMoyenne du groupe
Dette / habitant149 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.487 €794 €
Équipement / habitant46 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 974 €
Dépenses de fonctionnement175 443 €
Frais de personnel3 961 €
Charges financières3 200 €
Épargne brute26 531 €
Épargne nette-6 247 €
Recettes d’investissement71 130 €
Dépenses d’investissement49 325 €
Dépenses d’équipement16 547 €
Annuité de la dette35 978 €
Encours de dette53 497 €
Impôts et taxes113 406 €
DGF63 831 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Longvillers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population353INSEE · 2023
Densité53,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 710 €INSEE · 2023
Logements165INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Longvillers compte 353 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 165 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 710 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Longvillers augmente de 6 521,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 165 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007329
2012369
2017360
2023353

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202536053 497 €149 €175 443 €16 547 €26 531 €
202436386 275 €238 €166 924 €146 035 €33 582 €
2023365508 €1 €170 161 €1 392 €24 378 €
2022369508 €1 €168 069 €8 476 €19 546 €
2021366808 €2 €186 384 €2 090 €-12 674 €
2020365808 €2 €161 473 €0 €7 442 €
20193646 916 €19 €144 368 €931 €15 601 €
201836812 830 €35 €148 148 €2 537 €13 169 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Longvillers

Audience récurrente

Suivre Longvillers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.