Accueil › Communes › Bussy

Finances de Bussy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence360habitantsINSEE : 354 (2023)
Dette totale402 k€+4 871,7%1 117 € / hab.
Dépenses de fonctionnement292 k€810 € / hab.
Dépenses d’équipement808 k€+296,2%2 244 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans+12 676,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4088 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€264 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bussy ?

En 2025, Bussy affiche un encours de dette de 402 k€, soit 1 117 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4 871,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12 676,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 292 k€ et les dépenses d’équipement à 808 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bussy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBussyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 117 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.810 €794 €
Équipement / habitant2 244 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement386 677 €
Dépenses de fonctionnement291 763 €
Frais de personnel135 763 €
Charges financières170 €
Épargne brute94 914 €
Épargne nette90 724 €
Recettes d’investissement652 186 €
Dépenses d’investissement818 476 €
Dépenses d’équipement807 949 €
Annuité de la dette4 360 €
Encours de dette402 077 €
Impôts et taxes205 848 €
DGF55 924 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bussy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population354INSEE · 2023
Densité13,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 830 €INSEE · 2023
Logements207INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,5 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bussy compte 354 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 207 logements, 15,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 78,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 830 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bussy augmente de 12 676,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 207 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 15,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007368
2012361
2017380
2023354

Profil du logement

Résidences principales76,1 % · 2023
Résidences secondaires15,9 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires78,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025360402 077 €1 117 €291 763 €807 949 €94 914 €
20243568 087 €23 €290 949 €203 941 €95 580 €
20233563 752 €11 €257 187 €339 691 €106 330 €
20223653 377 €9 €242 340 €315 584 €101 364 €
20213743 147 €8 €218 975 €151 672 €102 484 €
20203863 147 €8 €189 517 €43 176 €116 796 €
20193883 605 €9 €194 001 €498 384 €101 348 €
20183894 268 €11 €195 181 €399 952 €99 236 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bussy

Audience récurrente

Suivre Bussy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.