Accueil › Communes › Limanton

Finances de Limanton

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence242habitantsINSEE : 242 (2023)
Dette totale28 k€-10,4%115 € / hab.
Dépenses de fonctionnement233 k€961 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€+71,9%502 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-49,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17858 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Limanton ?

En 2025, Limanton affiche un encours de dette de 28 k€, soit 115 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 233 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Limanton face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLimantonMoyenne du groupe
Dette / habitant115 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.961 €794 €
Équipement / habitant502 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement278 206 €
Dépenses de fonctionnement232 629 €
Frais de personnel98 035 €
Charges financières415 €
Épargne brute45 576 €
Épargne nette42 327 €
Recettes d’investissement82 165 €
Dépenses d’investissement124 722 €
Dépenses d’équipement121 472 €
Annuité de la dette3 665 €
Encours de dette27 936 €
Impôts et taxes153 284 €
DGF46 886 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Limanton

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population242INSEE · 2023
Densité5,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 210 €INSEE · 2023
Logements258INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,0 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Limanton compte 242 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 258 logements, 34,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,2 % de logements vacants, 76,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 210 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Limanton diminue de 49,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 258 logements ; vacance 15,2 % ; résidences secondaires 34,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007259
2012237
2017240
2023242

Profil du logement

Résidences principales50,2 % · 2023
Résidences secondaires34,6 % · 2023
Logements vacants15,2 % · 2023
Propriétaires76,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524227 936 €115 €232 629 €121 472 €45 576 €
202424131 186 €129 €246 276 €70 660 €55 353 €
202324036 982 €154 €240 027 €34 938 €52 511 €
202224342 634 €175 €234 682 €34 124 €34 879 €
202124348 146 €198 €247 843 €251 606 €3 709 €
202024455 036 €226 €206 264 €154 985 €44 201 €
201924662 235 €253 €195 704 €54 148 €47 951 €
201824416 212 €66 €216 883 €29 260 €27 781 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Limanton

Audience récurrente

Suivre Limanton

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.